Беседа о правилах дорожного движения

IMG-20190115-WA001215 января старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку К. С. Скворцова провела у нас в гимназии профилактическую беседу с семиклассниками о правилах дорожного движения. Читать далее

Для обучающихся 9-х классов и их родителей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для обучающихся 11-х классов и их родителей

Подать заявление на участие в едином государственном экзамене необходимо до 1 февраля 2019 года включительно.

В 2019 году досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной – с 27 мая по 1 июля, дополнительный – с 3 по 20 сентября.

В заявлении на участие в государственной итоговой аттестации должны быть перечислены учебные предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

Для выпускников текущего года обязательными для сдачи предметами являются русский язык и математика. Успешная сдача этих экзаменов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы экзаменуемые сдают, основываясь на собственном выборе. Такие дисциплины, прежде всего, необходимы тем, кто желает продолжить обучение в высшем учебном заведении. В заявлении можно указать любое количество предметов.

В соответствии с новым Порядком проведения ГИА в 2019 году выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один из уровней ЕГЭ по математике: либо базовый, либо профильный.

Вместе с тем в Порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

Все вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации в Кемеровской области, можно задать по телефону региональной «горячей линии»: 8(3842) 58-70-25.