3В конце прошлого года наш гимназист – Артем Борзов – за успехи в учебе и многочисленные победы во внеурочной деятельности побывал в «Артеке», да-да, в том самом «Артеке», детском лагере-мечте каждого российского школьника. Своими впечатлениями Артем поделился с нами.

История

Международный детский центр «Артек» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта – города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф.

Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь МДЦ «Артек» за прошедшие девять десятилетий превратился в страну детства – комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями.

За многие годы «Артек» посещали известные и знаменитые люди, например, космонавты Юрий Гагарин и Георгий Титов. Они стали идейными вдохновителями музея «Космос» в «Артеке». Несколько раз приезжал к ребятам Самуил Яковлевич Маршак. В своем стихотворении «Веселое путешествие от “А” до “Я”» он пишет:

Знает каждый человек:

С буквы «А» (заглавной)

Начинается Артек –

Детский лагерь славный.

В «Артеке» – территории детства – в разные годы бывали, артисты, спортсмены, писатели, деятели искусств, журналисты и даже президенты.

Лагеря

В «Артеке» есть множество лагерей: «Кипарисный», «Янтарный», «Лазурный», «Хрустальный», «Озерный», «Морской», «Речной», «Лесной», «Полевой», «Алмазный», «Прибрежный», «Горный». В каждом лагере свой флаг, песня, традиции, мероприятия и кружки.

Для детей в «Артеке» работают 16 студий детского творчества, 3 библиотеки, детское телевидение и студия «Артекфильм», действуют 8 оборудованных спортивных площадок и кортов, 3 открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим, теннисным и тренажерным залами. А еще в «Артеке» своя школа. Учебные занятия проходят не только за школьной партой, но и в музеях, в парках, на берегу моря. Артековцы посещают экскурсии по южному берегу Крыма, городу-герою Севастополю, знакомятся с культурно-историческими объектами.

Форма в Артеке

Артековская форма – одна из самых давних Артековских традиций. Она родилась в 1925 году вместе с самим лагерем и стала символом объединения, сплоченности и вхождения в большую Артековскую семью.

Все начиналось с белых рубашек с шортами для мальчиков и холщовых платьев для девочек. После Великой Отечественной войны в приоритете была форма цвета хаки, а цвет рубашек стал различаться в зависимости от названия лагеря: у «Лазурного» они были бежевые, у «Морского» – голубые.

Сегодня революционные изменения в Артековскую форму привнесла компания «BOSCO» – официальный экипировщик Олимпийской и Паралимпийской команд России. Новая детская одежда, разработанная и изготовленная известной фирмой, стала одним из подарков «Артеку» к его 90-летнему юбилею.

Заселение

Ну, а попал я в «Морской лагерь» – первенец Артека. Он расположен у самого моря. Именно на этом месте когда-то, в далеком 1925 году, стояли палатки первых Артековцев, а 16 июня состоялась первая Артековская линейка. «Морской» – это начало, исток и легенда «Артека». А ребята, живущие в «Морском», называют себя морянами.

«Морской» – это история в лицах. Многое и многих повидала костровая площадка «Морского». Здесь общались с Артековцами одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка движения за права женщин Клара Цеткин, французский писатель Анри Барбюс, сказавший впоследствии: «“Артек” — настоящий рай, но рай земной, реальный…», индийский политик Индира Ганди, советский актер театра, эстрады и кино Аркадий Райкин, и многие другие.

Жизнь в «Морском» наполнена событиями и романтикой: всевозможными походами, экскурсиями и, конечно, путешествиями на шлюпках.

В каждом корпусе располагается два отряда, а за каждым отрядом «закрепляются» трое вожатых. Мой отряд – двадцатый – был очень дружный и сплоченный.

1

 

 

 

 

 

 

Режим

В начале дня мы шли на завтрак, потом – кружки. Я выбрал кружок по электронике и в конце смены получил грамоту за успехи в рамках деятельности этого объединения.

2

После кружков мы шли на обед, а потом в школу – наверх по двухкилометровой лестнице. Пока мы шли, я наслаждался великолепными видами на горы, в том числе на гору Аю-Даг. Ее высота – 577 м над уровнем моря. Гора Аю-Даг известна далеко за пределами Крыма как своеобразная эмблема южного побережья полуострова.

После занятий в школе мы все шли на ужин, там можно было брать все что угодно, но самым популярным блюдом был шоколадный фонтан, правда, полакомиться им можно было, отстояв очередь.

СОМы

А еще мне очень нравилось учавствовать в сетевых образовательных модулях, на языке Артековцев – «СОМах». Они проходили где угодно, но только не за школьной партой. Например, СОМ по литературе «Чехов – один из лучших друзей России», который проходил в доме-музее А. П. Чехова в Ялте. Я узнал много интересного, познакомился с юмористическими рассказами А. П. Чехова «Толстый и тонкий», «Хирургия».

Кроме того, я получил памятный знак знатока музея биологии, посетил огромную оранжерею. Все это было очень увлекательно.

Мне очень понравилась экскурсия по памятным местам города-героя Севастополя.

  • Памятник затопленным кораблям. Этот монумент был сооружен в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя, во время которой были затоплены русские парусные корабли, чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь.
  • Развалины Херсонеса – историко-археологический заповедник. Херсонес был основан в 422/421 годах до н. э. как древнегреческая колония выходцами из малоазийской Гераклии Понтийской. Только в 1827 году по распоряжению главного командира Черноморского флота и портов А. С. Грейга были проведены первые раскопки с научными целями на месте погибшего Херсонеса, в ходе которых было найдено три храма.

Мероприятия

В основном все самое интересное проходило на Костровой площади и в зале Дружбы народов, где устраивали всевозможные конкурсы. Мы выступали там много раз и получали дипломы и грамоты всей командой, танцевали, пели, создавали инсценировки и организовывали различные квесты.

Наша команда заняла 1 место на костюмированной массовке «Карнавал», стала обладателями гран-при на музыкальном конкурсе «Зимушка-Зима». Мы даже записали свое Артековское новогоднее видеообращение и получили диплом за победу в общелагерном первенстве за звание «Лучший отряд». А в общем зачете лагерь «Морской» завоевал победу в соревнованиях по морскому многоборью!

Прощание

На мой взгляд, мы совершили огромные открытия, которые запомним навсегда. Запомним наши массовки (танцевальные мероприятия), дни открытия и закрытия сезона, мероприятия, связанные с историей «Артека» и наш Артековский костер, нашу Новогоднюю елку, наших вожатых.

3

Здесь мы приобрели незабываемый, интересный опыт, новых друзей, огромное количество положительных эмоций.

Мы здесь официально опустили флаги, нам официально вручили дипломы, зажгли костер и мы также официально ревели, обнимались и говорили друг другу самые теплые слова.

Я верю, что еще не один раз приеду сюда, в эту страну детства.

До скорой встречи, «Артек»!

4