3322432На прошлой неделе гимназисты — обучающиеся младших классов вышли на  пешеходный переход вблизи нашей гимназии, чтобы напомнить пешеходам, взрослым и детям, пренебрегающим ПДД, о законах дороги, а также подарить памятки о правилах безопасности для пешеходов.

Почему возникла такая необходимость?

По информации отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, из 115 ДТП, зарегистрированных на территории нашего города за четыре месяца 2017 года, 17 произошли по вине пешеходов. При этом основное нарушение, которое допускают пешеходы и которое зачастую провоцирует ДТП, – это переход проезжей части в неустановленном месте, вне пешеходного перехода.

Почему пешеходы нарушают правила дорожной безопасности?

Кто-то уверен в своей безопасности, кто-то очень спешит по своим делам, а кто-то вовсе не задумывается над тем, что нарушает ПДД, а это влечет за собой серьезные последствия: минимум – административную ответственность, а в отдельных случаях – дорожные происшествия с травмами.

WP_20170426_013 WP_20170426_014

Печально, но факт: в большинстве случаев люди следуют ПДД лишь с целью избежать ответственности и материального наказания, и почти никто не задумывается о том, что иногда плата за нарушение – не штраф, а жизнь.

Проведение акций в рамках специального профилактического мероприятия «Юный пешеход!» продолжается.