Экологический десант

P_20170822_090336Как вы думаете, почему у нас на пришкольном участке всегда так уютно?

А все потому, что в течение учебного года и даже во время летних каникул на нашем пришкольном участке работает экологический десант – педагогические работники, обучающиеся 5-11 классов и их родители. Руководит «десантниками» Тамара Александровна Карманова, учитель биологии.

P_20170822_090037 P_20170822_090336 P_20170822_090708

Силами детей и взрослых на нашем участке уже сформированы 5 цветочных клумб с многолетними растениями, альпийская горка, высажены хвойная аллея, аллея дубов и лип.

Благоустройство и озеленение пришкольного участка осуществляется с момента открытия образовательного учреждения – с 1980 г., поэтому привлекает внимание обилие «взрослых» деревьев (елей, вязов, берез, рябин и др.). «Десантники» весной выращивают рассаду на уроках биологии, высаживают ее, проводят лечение ран деревьев, летом пропалывают клумбы, дежурят по территории, осенью готовят компост, делают декоративную обрезку кустарников, формируют их крону, зимой подкармливают птиц, т.к. на участке много насекомых, приносящих вред растениям (осуществляют биологический способ борьбы с вредителями).

Мы глубоко убеждены, что совместное благоустройство школьной территории помогает объединить обучающихся разных возрастов, воспитывает в них бережное отношение не только к школьному имуществу, школьному участку, но и формирует любовь к природе, ее биоразновидностям, привлекает их к бескорыстной деятельности, что, в свою очередь, играет важную роль в воспитании будущего поколения, гуманного и мудрого.