Театральный эскиз «Приглашение на казнь»

YtEuF7whmZA17 января мне удалось увидеть эскиз санкт-петербургского режиссёра Дмитрия Егорова «Приглашение на казнь» (по произведению В. Набокова).  Особенностью театральной лаборатории этого года является то, что показы эскизов проходили не в стенах Драматического театра, а в разных точках города: художественном музее, ретро-парке и др. Работа Д. Егорова была представлена на суд зрителям и критикам в ДК «Строитель».

По сюжету Цинциннат Ц. (Никита Пивоваров) оказывается приговорённым к смертной казни за свою непохожесть на других, за свою «непрозрачность». В произведении В. Набокова показаны его последние 20 дней жизни в камере, но зрители увидели меньше. Режиссёром была проделана большая работа по сокращению текста. На зрителя действовало все: мрачная обстановка в зрительном зале ДК (по случаю ремонтных работ), было холодно, как в настоящей камере строгого режима, и при всем этом эскиз продолжался 1 час 40 минут.

n1ixISR7yMc

Режиссёр применил немалое количество современных театральных «ходов». Зрители сидели напротив друг друга, и действие проходило между ними. Казалось, как будто ты сам являешься сокамерником Цинцинната. Актеры поднимались на балкон зрительного зала, и зрителям приходилось смотреть вверх, куда высвечивался, с помощью проектора, большой пейзаж. Это было неким видом из решётки камеры, а в конце пьесы это стало миром, куда пришёл Цинциннат после своей казни.

nKpE91AJ05I

Эскиз очень удивил, заставил задуматься. На данный момент «Приглашение на казнь» и «Лолита» лидируют по количеству голосов за место в репертуаре Новокузнецкого театра.

Сергей Лазарев, обучающийся 10 класса «А»