«Городишко», который стал городом «большим и значительным»

IMG_9775Именно так в своих дневниках называл Кузнецк 1850-х годов Федор Михайлович Достоевский. Лекцию о жизни русского классика 11 февраля 2019 года провела Альбина Степановна Шадрина для наших старшеклассников.

Альбина Степановна Шадрина – историк-краевед, автор книги «22 дня из жизни Достоевского». Федор Михайлович провел в Кузнецке меньше месяца, но события, произошедшие за такой короткий срок, сыграли важную роль в жизни великого писателя.  Приезд Достоевского в наш город связан с его первой женой. После четырехлетней каторги Федор Михайлович был зачислен рядовым солдатом в Семипалатинск. Там он знакомится с А. И. Исаевым и его женой Марией Дмитриевной Исаевой. Хрупкая и грациозная, она сразу же заинтересовала Достоевского. Но в 1855 году А. И. Исаеву дают должность в Кузнецке, из-за чего семья была вынуждена переехать. Уже через полгода Федор Михайлович стал приезжать к Марии Дмитриевне. Так как по тем временам было неэтично останавливаться у замужней женщины, Достоевскому приходилось искать, где бы он мог жить. Выбор был не слишком большой. Почти все дома в Кузнецке представляли собой избы: пятистенки и крестовики. Особняков было мало.

IMG_9775

В первый раз Достоевский приехал на два дня. Город его не вдохновил, показался маленьким и неразвитым. В тот период Кузнецк и правда был небольшим сибирским городком с населением чуть более 1500 человек. Стоит отметить, что в то время при переписи учитывали только тех людей, которые платили налоги. Основное население составляли военные люди. В городе остро стоял вопрос о медицине: был всего один окружной врач, два-три фельдшера и несколько медицинских сестёр. Но, несмотря на все эти трудности, в Кузнецке проживало много образованных людей, многие из которых заканчивали Санкт-Петербургские университеты. Этот факт очень удивил Достоевского.

Одним таким образованным человеком, с которым познакомился Федор Михайлович, был Евгений Тюменцев – священнослужитель Одигитриевской церкви. Именно в этой церкви 6 февраля 1857 года Достоевский и Мария Исаева обвенчались.

Таким образом, наши ученики узнали не только о жизни Федора Михайловича Достоевского, но и об истории Новокузнецка.

Трухина Виолетта, 10 класс «А»