Международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS-2019)

unnamedУважаемые родители и обучающиеся 8 класса «В»! Нашей гимназии 24 апреля предоставляется возможность поучаствовать в тестировании «TIMSS-2019».

Целью данного исследования является сравнительная оценка подготовки учащихся 8 классов по математике и предметам естественнонаучного цикла в странах с различными системами образования, выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся.

В данном исследовании участвуют более 60 стран мира. В 2019 году будет проводиться седьмой цикл исследования. TIMSS у нас в гимназии будет проходить на компьютерной основе.

В России исследование TIMSS осуществляет Министерство просвещения РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В соответствии с программой исследования дополнительно к изучению результатов обучения по математике и предметам естественнонаучного цикла проводятся анкетирования восьмиклассников, учителей и администрации школы. Полученные данные позволят выявить факторы, влияющие на качество образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к образовательным результатам в разных странах.

Региональным координатором является ГУ «Областной центр мониторинга качества образования». Школьным координатором является Керенская Светлана Александровна, заместитель директора по УВР, специалистом по ИКТ – Черемушкина Мария Михайловна, учитель информатики, проводящим тестирование – Кудымова Татьяна Евгеньевна, учитель английского языка.