Август в «Сириусе»

NLheOYHHSJMСочи. Побережье Черного моря. Олимпийский парк. Необычное восьмиэтажное здание, в котором легко запутаться. Ботанический сад. Месяц учебы с преподавателями из Санкт-Петербурга. Августовские двадцать четыре дня, погруженные в мир литературы. Все вышеперечисленное (и не только) – это Образовательный центр «Сириус».

Программа «Homo legens. Человек читающий» была разделена на 3 больших блока: мастерские, авторский текст, «Игра в бисер». Для третьего необходимо было прочитать одноименный роман Германа Гессе.

Теперь подробнее.

Работа в мастерских. Распределяли нас по приоритетам. Мне посчастливилось попасть в «Пространство искусства». Эта мастерская не имеет никакого отношения к литературе. До «Сириуса» живопись была мне совсем не интересна. Пришлось разбираться в новой для меня сфере. Главный вопрос, который мы задавали себе: «Как понять современное искусство?». За неделю мы должны были создать свое art-пространство. Получилось у нас это на максимальный балл! Помимо этого, на лекциях мы знакомились с художниками. Советую некоторых из них, которые больше всего понравились мне: Роберт Раушенберг, Ив Кляйн и Джексон Поллок.

_H-4pWgXkNc

Авторский текст на второй неделе измотал всю нашу команду, состоящую из двадцати одного человека. Кстати, всех нас разделили на 6 команд, каждая из которых работала со своим городом. Я попал в третью команду с концептом города Лисс (выдуманный город из рассказов Александра Грина). Поскольку его не существует (а у других команд были существующие города), нам было намного проще. Мы могли придумать что угодно. Главное, чтобы авторский текст был связан с тематикой морского города. Как оказалось, написать текст объемом от 7 до 15 тысяч знаков оказалось очень сложно, особенно если ты делаешь это первый раз. Но нам всем это удалось! Работая с мастером и редактором на семинарах, мы разбирали основные ошибки в создании текстов, играли в литературные игры, которые помогали расширять словарный запас и придумывать интересные выражения.

«Игра в бисер» – финальный проект, который должны были выполнить все команды. Правила просты: «сыграть в бисер» на тему города вашей команды с другими. Но перед всеми нами стояла большая проблема: никто не знает, как «играть в бисер» (даже сам Гессе). Большим мучением для всех было прочитать его философский роман. Теперь надо было придумать игру на 4 часа. Но, как говорилось выше, нам было легче всего. У нас выдуманный город. С мастером нам все удалось (опять на высший балл!). Как объяснить, что именно мы делали, пожалуй, никто не сможет. Для начала следует пополнить список прочитанной литературы «Игрой в бисер»…

NLheOYHHSJM

Помимо этих трех больших разделов мы посещали разные лекции от преподавателей ведущих вузов нашей страны. Некоторые из них: «Современные технологии творчества», «Как писать сценарии», «Редактура текста», «Как читать современную литературу» и многие другие. Очень продуктивно прошли встречи с писательницей Гузель Яхиной (не могу не посоветовать книгу «Зулейха открывает глаза») и редактором Еленой Шубиной. Также порадовала возможность попасть в клуб интеллектуальных игр.

Провести август в «Сириусе» – разве это не мечта? Попасть туда еще и летом – прекрасная возможность познакомиться со многими преподавателями и ребятами со всей страны, получить новые знания и проверить себя в экстремальных условиях. Не зря мы прозвали «Сириус» школой дедлайнов…

Сергей Лазарев, 11 «А»