«Соло из оркестровой ямы»

5 сентября прошло открытие театрального сезона и открытие международного фестиваля камерных хоров, и уже 7 сентября мы посетили Новокузнецкий драматический театр, чтобы увидеть спектакль всемирно известного музыканта и актера Элиаса Фаенгерша под названием «Соло из оркестровой ямы».

Атмосфера зрительного зала, звуки тромбона, полумрак – все это казалось таким теплым и родным, что уходить не хотелось. Швейцарский музыкант представил нам оперные арии в новом, комическом свете. «Аида», «Травиата», «Кармен», «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» были рассказаны в интересной вариации повествования с помощью тромбона, который Элиас Фаенгерш, благодаря «живой» электронике, превратил в целый оркестр. Помимо этого, он поделился со зрителями историей своей юности. Тромбонист рассказал, как жил и учился в Нью-Йорке, подрабатывая в легендарном оркестре «Метрополитен-опера», и о том, как принял самое важное в своей жизни решение – уйти оттуда. Он превратил историю тяжелейшего выбора всей жизни в комедию.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Как ни странно, после увиденного никто не спешил уходить. Музыкант радушно беседовал со зрителями, отвечал на вопросы, давал автографы, фотографировался со всеми желающими.

Каждый из присутствующих, включая актеров драмтеатра, которые тоже пришли на спектакль, с восхищением наблюдал за артистом. Зал взрывался аплодисментами при любой возможности.

zTugiYl1dKQ

В Новокузнецке давно не было ничего подобного. Замечательно, что у новокузнечан появилась возможность увидеть своими глазами мастерство и талант такого потрясающего музыканта как Элиас Фаенгерш.

Резвова Людмила, 11 «А»

В статье использованы материалы сайта «Культура.РФ»