Плюсы и минусы обучения за границей: наблюдения старшеклассницы

IMG_2073-21-07-19-08-39Уважаемый читатель, в своей статье я хотела бы рассказать про плюсы и минусы обучения за границей, а также о своих личных впечатлениях об обучении в Чешской республике.

В программе, представленной компанией Association, я выбрала обучение по предмету «Английский язык». Кроме того, в мои учебные и выходные дни были включены экскурсии в другие города и страны.

IMG_2030-21-07-19-08-39 IMG_1978-21-07-19-08-39 IMG_2073-21-07-19-08-39

Пожалуй, начну с плюсов учебы за пределами нашего государства.

Плюсы

Все студенты отправлялись обучаться без своих родителей, таким образом, ребенок проявлял свою самостоятельность. Каждый студент в первую очередь отвечал сам за себя, распоряжался «родительскими» деньгами, проявлял ум и смекалку без чьей-либо помощи. Конечно, к каждой группе детей были приставлены местные кураторы, групп-лидеры из родных городов (во избежание каких-либо чрезвычайных ситуаций).

Немного про обучение

Каждый будний день я вместе со своей группой ходила в школу. Мы учились со второй смены, и уроки длились около трех-четырех часов. Все учителя были иностранцами, то есть возможность, что вас поймут на родном языке, равнялась нулю. На вводном уроке все проходили тестирование на знание языка, далее происходило распределение по языковым группам. По окончании обучения всем студентам выдавался сертификат с указанием уровня знания изучаемого языка.

За месяц обучения и самостоятельной жизни я смогла побывать в Германии (в г. Дрездене), Монако, Франция (неделя в Ницце, экскурсия в Канны). Также я получила колоссальнейший опыт в общении на английском языке, обрела новые знакомства, доказала своим родителям, что могу жить самостоятельно на расстоянии от них.

Минус

Конечно, главный минус данной поездки – это ее стоимость, потому что моя программа (не включая затрат на билеты и визу) стоила более 2000 евро. Я бы не сказала, что для среднестатистического жителя города Новокузнецка данная сумма «подъемна», поэтому, к сожалению, не все ребята имеют возможность обучаться за границей.

Резюме

Эта поездка была полезной, ведь я увидела за один месяц больше, чем за все свои 17 лет; усовершенствовала свое знание английского и умение общаться на иностранном языке; сделала много красивых фотографий, получила опыт их обработки; познакомилась с интересными людьми.

Ребята, если у вас появилась возможность пройти обучения за границей, то не упускайте этот шанс: путешествуйте, изучайте языки и открывайте новые возможности для самосовершенствования!

Кристина Климахина, 11 «А»