Грешные праведники Лескова

19 и 20 января обучающиеся 6 и 7 классов оказались действующими лицами театральной лаборатории, проводимой актерами Новокузнецкого драматического театра А. Ковзелем, И. Шантарь, Д. Нагайцевым, Е. Амосовой, А. Смирновой, О. Лучшевым и др. и режиссером А. Висловым.

Что такое театральная лаборатория? Это «эскиз» спектакля, завершающийся традиционным общением с режиссером-постановщиком.

Наши гимназисты познакомились со спектаклем по произведениям Н. С. Лескова «Загон», «Леди Макбет Мценского уезда», «Тупейный художник» и «Дурачок».

Актеры драматического театра «актуализировали» вопрос, поставленный Н. С. Лесковым 125 лет назад: нужно ли нам, россиянам, стараться быть европейцами или с гордостью уповать на собственный «особый путь»?

По словам гимназистов, спектакль никого не оставил равнодушным, вопросы, поднятые режиссером-постановщиком, являются злободневными и сегодня, а «эскиз» заставил их задуматься.

6 класс Б. В предвкушении представления

В завершение лаборатории все присутствующие дали оценку увиденному. Зрителям предложили выбрать один из трех вариантов дальнейшей судьбы «эскиза» спектакля: «Эскиз безоговорочно принять и оставить в репертуаре», «Эскиз принять с условием доработки», «Забыть эскиз, как страшный сон». Каким мы увидим данный спектакль на большой театральной сцене – покажет время.

1254